查看电子信访件详情
信件类型: 建议
信件标题: Y2路调整建议
信件内容: 由于Y2路客流较少,线路迂回曲折,为方便黄河东路江阴段多个居民区、香树湾、美林湖居民出行,有效整合资源,填补公交空白,形成新北环线公交,建议新辟线路由新北公交中心站始发,经晋陵北路、黄河东路、通江中路、河海东路、黄河东路、龙业路、浦江路。



鉴于上述新辟公交线路部分路段已经满足Y2路原有乘客需求,同时为方便龙洲伊都居民出行,方便市区乘客抵达天宁行政中心,串联起恐龙城,紫荆公园、客运中心、文化宫、青果巷、南市河街区、西瀛里、古运河街区,最大发挥旅游线路功能,因此建议对Y2路进行调整。调整由恐龙园公交枢纽始发,经龙沧路、太湖东路、东经120路、北塘河路、横塘河西路、竹林北路、龙锦路、新堂北路、新堂路、竹林西路、永宁路、太平桥路、局前街(反向博爱路)、和平北路、吊桥路、晋陵中路、青果巷、西瀛里,环绕早科坊、延陵西路、杨柳巷、西瀛里、南大街(因西瀛里西向东无法直行进入青果巷)、双桂坊、公园路、吊桥路,返回恐龙城。停靠恐龙城公交枢纽、龙沧路河海路、东经120路太湖路、北塘河路东经120路、恒生科技园、横塘河湿地公园、横塘河西路永宁路、机关幼儿园、龙洲伊都、龙锦路竹林路、新堂路龙锦路、新堂路业丰路、新堂路龙城大道、武进交通干校、北环南村北、新堂路飞龙路、竹林路新堂路(常州客运中心)、武进医院、永宁路关河路、鹤园路局前街、常州供电公司、和平路文化路、青果巷、同济桥北、吊桥路晋陵路,环绕同安桥、南市河街区、西瀛里、西水关桥、西瀛门、终点站瞿秋白纪念馆、杨柳巷、西水关桥、西瀛里、双桂坊、长安大厦、东头村,返回恐龙城。
留言时间: 2020-09-13
回复时间: 2020-09-17
回复内容: 您好,来信已收悉。感谢您对交通运输工作的关心和支持。
关于解决黄河东路江阴段居民区、香树湾、美林湖居民出行,我们已有相关方案,但由于涉及江阴路段行驶,目前正与江阴交通管理部门协商,待方案最终落实后,我们将及时向社会公示并组织实施。
关于调整Y2路,串联恐龙城,紫荆公园、青果巷等旅游景区的建议,由于你建议的杨柳巷、双桂坊无法通行公交,西瀛里只能单向行驶,目前还无法实施,但串联常州旅游景区的思路,我们将在今后的线网规划中予以考虑。感谢您的建议!
回复单位: 市交通运输局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意