查看电子信访件详情
信件类型: 建议
信件标题: 发展夜间经济
信件内容: 据观察,部分线路,夜间运营效率很低,本着降本增效的原则,按照14路运营客流规律,提出以下建议:

1.14路,永宁末班改为20.30,20.30以后改为14A和14B,14A,发车时间为21.00,21.30,22.00,22.30,运营区间为,永宁路公交枢纽-淹城公交枢纽,14B发车时间为20.40,20.50,21.10,21.20.21.40.21.50.22.10.22.20,运营区间为恐龙城公交枢纽-花园街人民路,具体走向为,恐龙城公交枢纽始发,经龙沧路,太湖路,湖西路,青丰路,永宁路,关河路,和平路,劳动路,兰陵路,单向环绕人民路,花园街,聚湖路,

一方面提高了14路的运营效率,减少了人民路至淹城行驶路段的空驶,另一方面解决了世茂香槟湖居住区和软件园的夜间出行问题,

2,除14路以外,还有16路,7路,8路等,也可以按照这样额模式,同时建议7路夜班车延长到县直街,夜间避免换乘,尽量保证直达

3.鉴于发车间隔问题,建议夜班车包括其他所有运营车辆,都可以把发车时间显示在常州行app上,让乘客心里有个底,知道下一班车的发车时间和下下班车的发车时间,尤其是离始发站近的,不一定能在短时间内到站台,可以提前知道下两班车的时间,避免长时间的等待和不必要的投诉。
留言时间: 2020-06-24
回复时间: 2020-06-30
回复内容: 您好,感谢您对交通运输工作的关心和支持。您的建议有一定的建设性,我们将根据客流需求以及公众意见优化夜间公交运行模式。关于在常州行APP上新增显示发车时间的功能,目前正在开发中。
回复单位: 市交通运输局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意