查看电子信访件详情
信件类型: 建议
信件标题: 公交建议
信件内容: 常州很多支线已经停掉,像15B现在已经是524了,建议一些支线合并或改番号并入正常系统,像315a 与524舜山段可以合二为一,新辟一条线路解决这个问题,而部分短的公交线路可以几条线路合二为一,像95和223a可以合并,51可延长到礼河,261和261a可以延长到金坛,286可延长到东安,285可延长到金坛,74a与74b可以与313合并,西太湖两条园区专线正式并入公交系统,还有永宁北路公交枢纽以东到海鲨湾那段无公交,那 段出行困难,还有东城路北段东青到潞城段也无公交,那边也有居民。还有大明路北段,龙锦路东段,富民路东段都有居民,出行成严重问题
留言时间: 2020-05-25
回复时间: 2020-05-28
回复内容: 您好,感谢您对交通运输工作的关心和支持。公交线路以支线的方式运营,是在一定的历史背景下的特殊行为。随着城市的发展,为取得准确的运营数据,用于指导公交线网优化,常州公交正在逐步优化调整支线运营,同时更改番号,将数据纳入常规公交线路。关于线路合并与延长问题,常州公交将在政策允许范围内,在不影响市民出行的前提下,积极探讨其方案的可行性。关于部分路段公交线网空白的问题,常州公交已经与天宁区、经开区探讨布线方案,待下一轮公交线网规划编制时予以考虑。
回复单位: 市交通运输局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意