查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: Brt系统建议
信件内容: 1.希望B16可以再次回到武进公交中心站始发,拉低南段间隔。2.现在B16车次太少了,根本无法承担起区间的作用,可以考虑撤销,只留B1主线运营,降低B1间隔。而且B16路上速度太慢,可以适当缩短点准点时间,过多实行两头班导致失去了原有的需求。2.认为淹城公交中心站已经无法承担起多辆18米长车的停放需求,应该像B19一样实行到站即发。3可以多新辟或更改几条Brt支线,像14,31路重合率高,也是可以进入BRT系统,更加方便沿线居民快速进入BRT站台环线12在丽华路关河路也是可以进入站台与B2进行无缝换乘且还可以方便与地铁2号线换乘,B13可以在辽河路长江路与B1再次换乘,B15可以延伸至地铁聚湖路站与地铁换乘,这样大大体现了BRT走廊的快速,当没有BRT支线时,可以新辟小区至地铁站或BRT站台的微循环线路,发挥换乘,票价优势,方便更多市民快速出行
发布时间: 2019-06-06
回复时间: 2019-06-14
回复内容: 您好!感谢您对交通运输工作的关心和支持。关于B16线路运营模式的问题,公交集团是根据快速公交一号线客流断面的特点及市民出行规律, 优化B1路原有的运营模式,提升公共资源的利用效率;2.淹城公交中心站原来已有B19路运营往返,场站空间能够满足目前B16路配置的车辆数;3.关于14路、31路、H1路、H2路并入快速公交系统及增加B13路辽河路长江路停靠的问题,今后,公交集团将结合轨道交通的运营,密切关注整个快速公交网络系统的运营情况,根据各路段断面客流情况,对公交专用道走廊内的线网有针对性地优化调整,届时会充分参考您的意见与建议;4.关于B15路与地铁衔接的问题,在基于轨道交通竣工运营后公交线网的优化调整中已予以考虑。