查看电子信访件详情
信件类型: 建议
信件标题: 关于42与601
信件内容: 42、601合并的问题个人觉得路线太长,可以考虑601改路线,避开南大街,往龙江路南走,那边是一个公交网点
发布时间: 2019-04-11
回复时间: 2019-04-15
回复内容: 您好!感谢您对交通运输工作的关心和支持。原601路主要是梅庄路与清潭路贯通后,应沿线居民要求,为方便其出行而开通的一条公交线路。随着城市的发展,为满足601路沿线居民出行需求的变化,尤其是考虑梅庄路和清潭路沿线居民方便换乘轨道1号线等因素,市交通运输部门决定优化调整42路,由荆川公园始发改由西林公园公交枢纽始发,经梅庄路、清潭路后,进入原线行驶至长江贸易中心。42路优化调整后,全线覆盖了现601路,沿线居民出行不受影响,且有利于优化利用公共资源,提高运营效率。请予以理解。