查看电子信访件详情
信件类型: 建议
信件标题: 关于B15路优化调整的建议
信件内容: B15路开行已久,客流趋于稳定,伴随着常州大学西太湖校区的建成使用,客流也随之上升。由于B15属于城郊线路,站点客流固定,因此建议B15路增开大站快车,照顾客流较大的站点。

具体建议如下:增开B15路大站车,停靠兰陵路人民路、兰陵路广电路星河cococity,兰陵路长虹路,延政大道兰陵路、金东方、武进电大、湖滨花园北、稻香路祥云路、常州大学西太湖校区、状元坊东、嘉泽新苑北、大名路人民路。

其余站点客流极少,因此大站快车可以甩之

望领导考虑。
发布时间: 2019-01-03
回复时间: 2019-01-10
回复内容: 你好!感谢你对交通运输工作的关心和支持。大站快线主要针对公交线路中的远郊类较长线路,通过减少中途站点的停靠来提高运营效率,缩短乘坐集中且上、下车站点较明确乘客的出行时间,运营时间主要集中在早晚高峰时段。通过对B15路目前的各站点客流情况进行分析,我们认为目前暂时还不适宜改为大站快线的运营模式,请予以理解。今后,公交集团将密切关注B15运营情况,根据实际客流及时增加运能的投放,方便市民的出行。