查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 关于常州公交
信件内容: 请问常州公交的票价根据什么来定的?为何不足20km的17 58 99路需要2元,同样的接近或超过20km的2 14 302路只要1元?难道开到郊区的不论里程数就要贵点?

还有有些车次间隔较大的例如K5 为什么不把到站时间标注在站牌上?
发布时间: 2018-11-26
回复时间: 2018-12-05
回复内容: 你好!感谢你对交通运输工作的关心和支持。目前公交集团所有的公交票价都是严格按照市物价局审批的票价执行。部分线路长、票价低的公交线路是2007年常武地区实施公交一体化的原因造成。目前,随着轨道交通即将运营,有关部门正在研究制定轨道交通和常规公交的票价联动机制,今后公交票价将会更规范、合理。关于K5路时间标注问题,目前K5路的班次调整已达到站牌上标注时间的条件,近期公交集团将安排实施,请予以留意。