|
信件类型: | 咨询 |
信件标题: | 网约车驾驶员证是否需要年审? |
信件内容: | 您好,我去年5月份参加培训考试后取得网约车驾驶员证,由于客观原因没着么开网约车,具体情况不怎么了解,请问这个网约车驾驶员证是否需要年检、考核什么的?我的证上面写了有效期到2023年的么,是否跟驾驶证一样到期换证? |
留言时间: | 2018-11-03 |
回复时间: | 2018-11-07 |
回复内容: | 你好!感谢你对交通运输工作的关心和支持。根据交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》要求,取得从业资格证超过3年未申请注册的,注册后上岗前应当完成不少于27学时的继续教育,出租汽车驾驶员继续教育由出租汽车经营者组织实施。你于2017年取得网约车驾驶员从业资格证,由于没有申请注册且不满3年,因此不需要参加任何年审和继续教育,2023年从业资格证到期后直接换证即可。 |
回复单位: | 市交通运输局运管处 |
答复满意度: |
主办单位:常州市交通运输局 网站地图 地址:常州市龙城大道1280号2号楼A座 邮 编: 213022 网站联系电话 0519-85682151 |
|