查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 关于含单向环绕路段线路的咨询
信件内容:     领导您好,前几天本人在乘坐27路(副站方向)到达汉江路通江路时,一位年纪较大的女性乘客上车,司机询问得知她要前往西夏墅后将她劝下了车,这位女性在站台上不知所措,在我的帮助下带领她到达科四路等待下一班27路。

    类似的情境也存在。我在乘坐1路,29路等线路时,均曾有过在单环路段副站前上车,前往另一方向的地点,都未遭到驾驶员劝阻。

    请问公交公司是否有含单环路段的线路终点站必须清客等相关规定。不论如何,请统一所有驾驶员的规范,在这一方面的应对保持一致。谢谢。

发布时间: 2018-07-02
回复时间: 2018-07-10
回复内容: 你好!感谢你对交通运输工作的关心和监督。终点站借助路网结构单向环绕的线路在到达终点站后不需要清客,单向绕行区域内的乘客乘坐时上、下车在在同一个站点乘坐且到终点站后无需再次购票。接到反映后,公交集团已对涉及该问题的线路驾驶员进行了相关票务的宣传教育工作。