查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 经营性道路客运驾驶员从业资格证
信件内容: 您好,我想咨询一下要申请这个客运驾驶员从业资格证的话是到那报名提供资料就是可以参加培训呢还是有固定的时间,过了当年就没有了呢?如果有固定的培训时间的话能在哪里能查到这个培训的时间表
发布时间: 2018-05-23
回复时间: 2018-05-29
回复内容: 你好!感谢你对交通运输工作的关心和支持。根据交通运输部《道路运输从业人员管理规定》要求,结合我市实际,办理道路旅客运输驾驶员从业资格证需提供以下材料:
1、身份证、驾驶证原件及复印件各一份,身份证正反面复印,驾驶证正证及副证复印(外地人员另需有效期内的暂住证复印件一份);
2、一寸近期免冠彩照三张;
3、填写《经营性道路客货运输驾驶员从业资格考试申请表》(窗口领取);
4、填写《关于协助调查驾驶员安全驾驶情况的函》并到当地发证机关地市级公安车辆管理部门加盖公章(安驾证明到中心窗口领取,本地驾驶证可以直接在窗口办理安驾证明);注:有无吸毒史一栏,外地驾驶员亦可至当地公安机关派出所出示证明并加盖公章。大客:A1取得相应的机动车驾驶证1年以上且三年无重大以上交通责任事故记录,中巴:A2、B1取得相应的机动车驾驶证1年以上且三年内无重大以上交通责任事故记录;
5、其它类别从业资格证增考大客的另需原从业资格证复印件一份。
报名地址:新堂北路116号,武进交通干部学校内;
培训时间:每月开班一次,具体开班时间以窗口公告时间为准。
咨询电话:0519-85578641。