首 页 交通概况 政务公开 党建工作 行业服务 互动交流 资料库
您现在位置是: 首页 >> 互动交流 >> 政策解读 >> 内容
 
浏览字体:
打印页面 关闭
常州市内河船舶营运检验“通检通认”热点解答
常州市交通运输局  jtj.changzhou.gov.cn  2018-04-28 阅读次数:
 
    为深入践行国家“放管服”改革工作要求,主动服务水运供给侧改革,推动内河水运降本增效,2018年2月24日江苏省船舶检验局发布了《关于在全省推行船舶营运检验“通检通认”机制的实施意见》(苏船检[2018]1号)。常州市地方海事局积极贯彻落实全省船舶营运检验“通检通认”工作部署,制定印发《关于在全市推行船舶营运检验“通检通认”机制的实施意见》(常地海事〔2018〕8号),成立工作领导小组,建立服务细则和流程,并通过召开企业座谈会、印制服务手册、发送服务短信、海事窗口宣贯、船舶集散地走访等方式,积极宣传相关政策流程,让广大船民知晓、了解该项便民服务措施,现就相关热点问题解答如下:

    一、什么是内河船舶营运检验“通检通认”?

    答:本省籍内河船舶营运检验“通检通认”是江苏省交通运输厅2018年度“十项为民办实事”项目之一。“通检通认”是指江苏籍内河一般干货船、散货船、拖轮、驳船的年度检验可在省内任何一家船检机构实施检验,可以不用到原船籍港检验发证。但不包括对实船检查发现船证不符的船舶,擅自改建致使船舶主尺度、结构形式、类型、用途发生改变的船舶,擅自更换主机、辅机、发电机等主要机械设备的船舶以及尚未获取船舶识别号的船舶等。


    二、内河船舶营运检验“通检通认”实施时间?

    答:常州市自2018年4月18日起按统一规范要求启动实施本省籍船舶营运检验“通检通认”工作。


    三、船舶营运检验工作站“通检通认”流程是什么?



 


    四、什么是船舶检验与安检结合机制?

    根据工作实际,使营运检验工作站与现场海事所设置结合,验船师和安检人员共同登船,实施船舶检验与安全检查,努力提高海事船检整体工作效率。

    五、船舶营运检验工作站“船舶检验与安检结合”流程是什么?

 






    六、常州辖区船舶营运检验工作站有哪些?

    答:常州辖区共有市区、金坛、溧阳3个船舶营运检验工作站,具体信息如下:

 
    常州市船舶营运检验市区工作站
    地址:常州市丽华北路2号(京杭运河常州水上服务区 东经119.58度 北纬31.44度)
    联系人:任晓康
    联系电话:0519-89607797

    常州市船舶营运检验金坛工作站
    地址:常州市金坛区金城镇航海路1号(丹金溧漕河金坛水上服务区 东经119.32度 北纬31.45度)
    联系人:王檀
    联系电话:0519-82890151

    常州市船舶营运检验溧阳工作站
    地址:溧阳市溧城镇凤凰路58号(东经119.28度 北纬31.26度)
    联系人:陈军浩
    联系电话:0519-87303773
 
主办单位:常州市交通运输局
地址:常州市龙城大道1280号2号楼A座 邮 编: 213022 网站联系电话 0519-85682151 网站地图