首 页 交通概况 政务公开 党建工作 行业管理 互动交流 资料库
您现在位置是: 首页 >> 互动交流 >> 热点解答 >> 内容
 
浏览字体:
打印页面 关闭
2015年常州市道路旅客运输企业安全生产管理人员考核工作热点解答
常州市交通运输局  jtj.changzhou.gov.cn  2015-12-10 阅读次数:
 

    为深入贯彻落实《安全生产法》相关要求,提升运输企业的安全管理水平,经研究,决定对我市从事道路旅客运输安全生产管理工作的人员开展考核工作。现将该考核工作做如下热点解答。

    1、本轮考核的时间和地点?

    答:考核时间:2015年12月9日(上午8:00—下午16:30)

    考核地点:常州市武进交通干部学校3号楼二楼会议室(天宁区新堂北路116号)

    2、本次考核工作的具体安排?

    答:通过培训和考试的方式进行此次考核,12月9日全天共安排安监、交通、公安、运管四位长期从事安全监管的专家进行培训,共8个课时,培训结束后进行考试,考试成绩达70分以上的颁发安全员考核合格证明。

    3、本次考核培训具体内容?

    答:1、《安全生产法》、《道路旅客运输及客运站管理规定》等法律法规;

    2、道路旅客运输企业安全管理标准;

    3、相关管理知识。    

 

    

    4、哪些人需要参加此次考核?

    答:全市所有道路旅客运输企业的主要负责人及安全生产管理人员,安全管理人员按照每20辆车1人的标准配备专职安全管理人员,最低不少于1人。

    5、参加此次考核是否要报名费?

    答:此次考核由运管处组织,不收取任何费用。

    6、如何报名参加此次考核?

    答:12月1日前将具体参加考核人员名单及身份证复印件报至市运管处客运科。联系人:卢旭春;联系电话:85578643。

    

 
主办单位:常州市交通运输局
地址:常州市龙城大道1280号2号楼A座 邮 编: 213022 网站联系电话 0519-85682151 网站地图

 

苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000078  苏ICP备05003616号